重庆育路自考网
微信
微信二维码
咨询 023-62613882

自考本科毕业时必须提供专科毕业证?

来源:重庆育路自考本科网时间:2018-11-08

   在自考本科时,会有考生提出自考本科毕业时是必须提供专科毕业证吗?那么,下面由小编来为大家介绍。

  高等教育自学考试本科报考时不需要专科毕业证,本科毕业时则必须要考生提供专科毕业证。

  成人教育、远程教育则在本科报考时,就需要提供专科毕业证,没有专科毕业证就不能报考,毕业时也还要详查专科毕业证。

  《高等教育自学考试开考专业管理办法》中第十八条提到,“高等教育自学考试现有专科、本科两个学历层次,专业考试计划分为专科、本科(含本科分段)、独立本科段三种类型。”

自考本科毕业时必须提供专科毕业证?

  第二十三条提到,“本科专业在总体上与普通高等学校本科同类专业的水平一致。本科可分为两段,即基础科段和本科段。”

  第二十四条提到,“独立本科段是为各类高等教育形式专科毕业继续学习而设置的,在总体上应与普通高等学校本科同类专业本科的水平相一致。”

  就是说,如果是“本科”段,它一定会有对应的专科“基础科段”,这个“本科”段,其实就是为“基础科段”的考生准备提升学历设置的。

  如果是“独立本科段”,则是为“专科毕业”的考生继续学习而设置的。

  所以,无论是“本科”段,还是“独立本科段”,在申请毕业时,都要提供相应的专科毕业证,与你是否具备专科水平没有关系。

  因为如果你没有专科毕业证,那说明你就不是这些“本科”段或“独立本科段”的学习对象,即使学完了所有课程,也是不能申请毕业的。

  以上就是自考本科毕业时必须提供专科毕业证的介绍,想要了解更多相关内容,请继续浏览重庆育路网。如果有关于自考的相关问题,可以在线咨询我们的老师。

分享到:

自考本科咨询报名

学生姓名:
性别:
联系电话:
籍贯:
出生年月:
意向院校:
QQ微信:
备注信息:

育路帮您择校调剂
《隐私保障》

自考热讯
返回顶部